インデックス

昨日、NTTファイナンスから電話がかかっ

2017/05/27 (Sat) 12:41 | 日記

夫と買い物に行ったあと駐車場からの帰り道

2017/05/22 (Mon) 17:25 | 夫のこと

冬の間、防寒のため部屋着にしていたウルト

2017/05/18 (Thu) 17:44 | 日記

先日、業務スーパー 鴨居店に行ってきまし

2017/05/15 (Mon) 17:25 | 日記

先日から楽しい工作をしています。使いたい

2017/05/13 (Sat) 15:51 | 日記

収納のない狭いトイレに突っ張り棚を設置し

2017/05/09 (Tue) 17:16 | 日記

昔々、姉からお仕立券付きのワイシャツの生

2017/05/08 (Mon) 11:26 | 日記

カレンダーどおりではない勤務となった夫は

2017/05/03 (Wed) 15:57 | 夫のこと

月末に遠出をしてきました。連休の始まりと

2017/05/02 (Tue) 18:08 | 夫のこと

こんなことになるのではないかと想像してい

2017/04/27 (Thu) 14:31 | 夫のこと

去年の12月に入院した時の自己負担額が限度

2017/04/19 (Wed) 15:04 | 日記

ここのところ目が疲れていて パソコンもス

2017/04/15 (Sat) 12:53 | 健康

先日の記事でおへそをカイロで温めたと書き

2017/04/14 (Fri) 13:33 | 健康

2週間前からおへそ周辺が痛くなったのです

2017/04/08 (Sat) 15:10 | 日記

お仕事探しをしているけれど 選り好みをさ

2017/04/02 (Sun) 17:55 | 日記

先日、仕事を探していることを夫にうちあけ

2017/03/30 (Thu) 14:30 | 夫のこと

昨年から格安SIMの市場へ参入した「LINEモ

2017/03/27 (Mon) 15:00 | 格安スマホ MVNO 

2月はじめに腹腔鏡下手術で胆嚢を取って、

2017/03/26 (Sun) 13:48 | 健康

胆石痛があった昨年末から、胆嚢摘出した今

2017/03/24 (Fri) 17:33 | 健康

いざ働こうと思ったら、資格がなくて何をア

2017/03/23 (Thu) 15:03 | 日記

以前から考えていたお仕事探し。この時期仕

2017/03/21 (Tue) 12:43 | 日記

歯磨きをしていた時にふと鏡を見たら 自分

2017/03/17 (Fri) 17:31 | 日記

兄貴からお金を貸してほしいと連絡がくると

2017/03/10 (Fri) 16:23 | 夫のこと

今年は花粉が遅いなぁ、と思っていたけど、

2017/03/04 (Sat) 13:34 | 健康

最近、年会費無料の未使用のクレジットカー

2017/03/01 (Wed) 16:52 | 日記

昨日、息子が楽天カードをつくりたい、ポイ

2017/02/23 (Thu) 10:42 | 息子のこと

FC2ブログの自動下書き機能を使っていま

2017/02/21 (Tue) 16:41 | ブログをつくる

(画像は記事とは関係ありません)老後のた

2017/02/19 (Sun) 17:07 | 老後の住まい

2月12日に 用事があって電車に乗って1

2017/02/17 (Fri) 17:53 | 夫のこと

今回の入院は手術の1日前の朝からの入院で

2017/02/12 (Sun) 13:30 | 日記

どの看護師さんも皆さんとてもやさしかった

2017/02/10 (Fri) 11:42 | 日記

入院の申し込みをする時に 入退院受付けの

2017/02/09 (Thu) 13:50 | 日記

先日、胆嚢摘出手術を受けてきました。胆嚢

2017/02/08 (Wed) 18:04 | 健康

先日、消化器外科の医師の診察を受けてきま

2017/01/27 (Fri) 17:09 | 日記

その日 夫の帰宅は遅かった。連絡は何もあ

2017/01/22 (Sun) 15:36 | 日記

今後の予定として、胆嚢摘出手術を受けるこ

2017/01/17 (Tue) 17:19 | 日記

息子が失くした携帯は無事に戻ってきました

2017/01/13 (Fri) 18:50 | 格安スマホ MVNO 

息子の携帯電話が無事にみつかりました。よ

2017/01/11 (Wed) 12:55 | 息子のこと

また息子がやってしまいました。トイレに水

2017/01/07 (Sat) 14:29 | 息子のこと

年末に申し込んだU-mobileのトライアルキャ

2017/01/06 (Fri) 12:26 | 格安スマホ MVNO 

お正月休みも終わり、夫は昨日から出勤、朝

2017/01/05 (Thu) 15:53 | 日記

大晦日である昨日、煮しめとお雑煮の準備を

2017/01/01 (Sun) 15:58 | 健康

昨日はホームセンターでお花を買って、お墓

2016/12/31 (Sat) 15:38 | 日記

格安SIMの U-mobileで トライアルキャンペ

2016/12/29 (Thu) 12:56 | 格安スマホ MVNO 

今回私は原因がわからない急性肝炎になった

2016/12/28 (Wed) 13:04 | 健康

21年前に買った電子オーブンレンジが壊れて

2016/12/27 (Tue) 15:36 | 日記

入院した医療費が10万円を少し超えましたの

2016/12/26 (Mon) 20:55 | 日記

入院後に 持っていた通帳をバッグに入れっ

2016/12/25 (Sun) 17:11 | 夫のこと

退院時に栄養士さんから食事指導を受けまし

2016/12/24 (Sat) 10:49 | 日記

入院にかかった費用は約13万でした。そのう

2016/12/23 (Fri) 10:48 | 日記

私が留守中の家事は主に夫がやってくれまし

2016/12/22 (Thu) 16:59 | 日記

本日、おかげさまで無事に退院してきました

2016/12/21 (Wed) 16:09 | 日記

月曜の夜中に胆石痛におそわれ、頼みの薬に

2016/12/16 (Fri) 09:32 | 日記

業務スーパーに炭酸水を買いに行ったついで

2016/12/12 (Mon) 16:55 | 日記

我が家は古い建物であることから段差が多い

2016/12/10 (Sat) 15:45 | 日記

最近、グーグルアドセンスの審査を申し込む

2016/12/08 (Thu) 21:16 | グーグルアドセンス

アドセンス広告が貼られた いろんなサイト

2016/12/07 (Wed) 16:01 | グーグルアドセンス

先日、あったか肌着が安売りされていたので

2016/12/06 (Tue) 17:06 | 日記

不要なクスリ 無用な手術 医療費の8割は無

2016/12/01 (Thu) 15:53 | 日記

(画像は記事とは関係ありません)老後のた

2016/11/28 (Mon) 14:14 | 老後の住まい

日曜日だけど 朝から急に連絡があり、現場

2016/11/20 (Sun) 13:14 | 夫のこと

昨日、荷物をいっぱい持って帰ってきた夫は

2016/11/19 (Sat) 12:27 | 夫のこと

昨日、帰宅後に話し始めた夫のまず第一声が

2016/11/18 (Fri) 13:14 | 夫のこと

退職日が1日ずれるだけで、支払う保険料が

2016/11/17 (Thu) 11:25 | 年金

おはようございます。いつもお世話になって

2016/11/16 (Wed) 09:00 | 日記

老後の暮らしが不安だから蓄えようと、節約

2016/11/15 (Tue) 18:50 | 日記

きょうテレビでやっていた料理を見ていて、

2016/11/15 (Tue) 12:42 | 夫のこと

働くのをやめてから何年くらいたつのだろう

2016/11/13 (Sun) 11:14 | 日記

こちら関東もかなり寒くなってきました。部

2016/11/12 (Sat) 09:44 | 夫のこと

老齢厚生年金は60歳以降も厚生年金に加入し

2016/11/11 (Fri) 15:33 | 日記

息子がおいしそうなものを買ってきてくれま

2016/11/10 (Thu) 11:18 | 日記

楽天モバイル 秋の大特価キャンペーンで ス

2016/11/09 (Wed) 09:40 | 格安スマホ MVNO 

マイナビニュースの「節約検定」節約には自

2016/11/08 (Tue) 10:35 | 日記

夫が新規で契約する携帯を調べていたら、老

2016/11/07 (Mon) 12:12 | 老後の暮らし

携帯電話の新規契約のことなどいろいろ調べ

2016/11/06 (Sun) 13:05 | 夫のこと

この記事はブロとも、もしくはパスワードを知っている方のみ閲覧できます

2016/11/05 (Sat) 11:56 | 息子のこと

おととしあたりから 夫の会社の総務担当者

2016/11/04 (Fri) 10:02 | 夫のこと

四十肩五十肩の運動で、アイロンを持って

2016/11/03 (Thu) 09:53 | 健康

身近な紅茶に健康効果があることが自分で始

2016/11/02 (Wed) 13:21 | 健康

毎日のトイレ掃除はやってしまえば どうっ

2016/11/02 (Wed) 11:18 | 日記

この前の続き(いつか仕返ししてやると言っ

2016/11/01 (Tue) 10:33 | 夫のこと

まだ決定ではないので、近々そのようになる

2016/10/31 (Mon) 09:52 | 夫のこと

マイネオを使い始めてから約1年。ドコモプ

2016/10/30 (Sun) 10:06 | 格安スマホ MVNO 

早くもブログ復活しました。ご心配をおかけ

2016/10/29 (Sat) 11:03 | 夫のこと

ブログがサボり気味になっております。いろ

2016/10/27 (Thu) 14:59 | 日記

携帯3社が ガラホ(ケータイ型のスマホみ

2016/10/25 (Tue) 12:22 | 日記

昨夜、明日は墓参りに行く?と、また言い出

2016/10/23 (Sun) 16:28 | 夫のこと

「歯はみがいてはいけない」という、衝撃的

2016/10/22 (Sat) 17:29 | 日記

インプレッション課金型広告の 「medi8」を

2016/10/22 (Sat) 12:33 | アフィリエイト

来月の健診を前にして、痩せると決意表明し

2016/10/21 (Fri) 09:41 | 夫のこと

今日のモーニングショーのそもそも総研は、

2016/10/20 (Thu) 12:23 | 日記

私はいちごジャムパンが好きです。昔ながら

2016/10/19 (Wed) 16:19 | 日記

(半分くらい食べちゃった残りのレタスです

2016/10/19 (Wed) 10:01 | 日記

40年以上前の ストーンウェアのお皿。これ

2016/10/18 (Tue) 09:38 | 日記

我が家の周辺の地域はわりと起伏がありまし

2016/10/17 (Mon) 09:39 | 日記

確定申告で年間10万円を超えた分を申告して

2016/10/16 (Sun) 08:53 | ニュース

過ごしやすい季節になりました。昨日は久し

2016/10/15 (Sat) 10:55 | 老後の暮らし

「高齢無職世帯の家計収支、夫婦二人の平均

2016/10/14 (Fri) 10:45 | 老後の暮らし

今朝の羽鳥モーニングショーのそもそも総研

2016/10/13 (Thu) 10:57 | 老後の暮らし

ちょっと、夫の生活に変化がありまして、そ

2016/10/12 (Wed) 11:01 | 夫のこと

スポンサーリンク





スポンサーリンク





スポンサーリンク